Президент Российской Федерации и Премьер-министр Японии в ходе своей встречи в Иркутске 25 марта 2001 года с удовлетворением констатировали динамичное развитее российско-японских отношений во всех областях после визита Премьер-министра Японии в Санкт-Петербург в апреле 2000 года и визита Президента Российской Федерации в Токио в сентябре 2000 года.
Проведено углублённое обсуждение проблемы мирного договора на основе положений, согласованных в Заявлении Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии по проблеме мирного договора от 5 сентября 2000 года.
Стороны констатировали, что в 90-х годах наблюдалась качественная активизация переговорного процесса, углубилось представление сторон о позициях друг друга. Важный позитивный импульс переговорам дала Красноярская договоренность приложить максимальные усилия с целью заключения мирного договора к 2000 году на основе Токийской декларации о российско-японских отношениях 1993 года. Стороны отмечают, что работа по реализации Красноярской договоренности принесла весомые результаты, и ее созидательный потенциал необходимо поддерживать и впредь.
В этой связи стороны, руководствуясь уверенностью в том, что заключение мирного договора способствовало бы дальнейшей активизации поступательного развития российско-японских отношений и открывало бы их качественно новый этап:
- договорились вести дальнейшие переговоры о заключении мирного договора на основе принятых до настоящего времени документов, включая Совместную декларацию СССР и Японии 1956 года, Совместное советско-японское заявление 1973 года, Совместное советско-японское заявление 1991 года, Токийскую декларацию о российско-японских отношениях 1993 года, Московскую декларацию об установлении созидательного партнёрства между Российской Федерацией и Японией 1998 года, Заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии по проблеме мирного договора 2000 года и настоящее Заявление;
- подтвердили, что Совместная декларация СССР и Японии 1956 года представляет собой базовый юридический документ, положивший начало процессу переговоров о заключении мирного договора после восстановления дипломатических отношений между двумя странами;
- исходя из этого, согласились ускорить дальнейшие переговоры с целью заключения мирного договора путём решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Ха6омаи и таким образом достичь полной нормализации двусторонних отношений на основе Токийской декларация о российско-японских отношениях 1993 года;
- договорились активизировать переговоры с целью достижения взаимоприемлемого решения и в ближайшее возможное время определить конкретное направление движения к заключению мирного договора;
- подтвердили, что будут продолжать сотрудничество, связанное с островами Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, направленное на создание благоприятных условий для скорейшего заключения мирного договора;
- подтвердили важность реализации подписанного 16 января 2001 года в Москве министрами иностранных дел И. С. Ивановым и Ё. Коно Меморандума о новом издании Совместного сборника документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией и деятельности по разъяснению общественности важности заключения мирною договора.
Стороны исходят из того, что при проведения переговоров весьма важным является поддержание в российско-японских отношениях атмосферы взаимопонимания, доверия, широкого взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям.
г. Иркутск " 25 " марта 2001 года
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В. ПУТИН
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ
Ё. МОРИ
![]() Япония — удивительная страна. Она гармонично сочетает старинные тра... |
![]() Эношима - особый японский остров, расположенный недалеко от Токио, ... |
![]() Знаменитые ворота-тории, восстающие прямо из воды - один из главных... |
![]() В самом сердце Осаки гордо возвышается замок полководца Тоётоми Хид... |
По вопросам размещения рекламы на сайте и в журнале
обращаться по e-mail: editor(собачка)japantoday.ru
![]() Любой из нас хотел бы получать за небольшие деньги качественный тов... |
![]() На сегодня наиболее известным японским аукционом считается USS. У а... |
![]() Аукцион – это определенный способ продажи продукции в виде обществе... |
![]() Аукционы особенны тем, что чтобы купить товар, нужно еще выиграть. ... |
![]() Япония считается не большой, а уж в сравнении с Россией маленькой с... |
![]() Максимальное качество за минимальные деньги – мечта каждого человек... |
![]() Владимир Путин вначале прошлого года подписал договор об упрощении ... |
![]() Первые договоренности между РФ и Японией были согласованы ещё 300 л... |
![]() Для русского общества Япония не понятная, чужая и даже жутковатая с... |
![]() На первый взгляд в культурах Японии и России очень мало общего. Это... |